блог о фильмах

Поиск

Хоббит: Пустошь Смауга / The Hobbit: The Desolation of Smaug Риддик / Riddick Я, Франкенштейн / I, Frankenstein Волк с Уолл-стрит / The Wolf of Wall Street Одинокий рейнджер / The Lone Ranger

Гонка / Rush

Слоган «Делай что должен, и будь что будет»

Год выпуска: 2013

Жанр: спорт, драма, биография

Режиссер: Рон Ховард
В ролях: Крис Хемсворт, Даниэль Брюль, Оливия Уайлд, Александра Мария Лара, Пьерфранческо Фавино, Дэвид Колдер, Натали Дормер, Стефен Мэнгэн, Кристиан МакКэй, Алистэр Петри

Сюжет
70-е годы XX века. Золотое время «Формулы-1»: обтекаемые формы гоночных машин, брутальные на треке и ранимые в обычной жизни гонщики, сексуальные поклонницы, литры шампанского на финише для победителя… Два непримиримых соперника в истории гонок — обаятельный плейбой-англичанин Джеймс Хант и дисциплинированный перфекционист-австриец Ники Лауда — доводят себя до предела физической и психологической выносливости ради триумфа на трассе. Для них нет легких путей к победе и права на ошибку. Единственный промах гонщикам может стоить карьеры и даже жизни.




Кассовые сборы

Бюджет
   38 000 000 $
Сборы в США
   26 947 624 $
Сборы в Мире
   63 300 000 $ =  90 247 624 $ 





               Мой комментарий
В копилке Рона Ховарда множество фильмов, которые стали оскароносными, лауреатами всевозможных наград, кассовыми и просто фильмы, которые полюбились кинолюбителям и вот вышел новый фильм «Гонка», который критики уже успели признать одним из самых неординарных голливудских проектов года.
Последнее время подобное кино не выходило на экран. Да, были фильмы про гонки, но они были не про «Формула 1». Картины данного образца выходили в основном в 60-70 годах, когда был пик популярности гонок. Конечно, в голову сразу приходит спортивная драма со Сталлоне «Гонщих», но это выдумки фабрики кино, или картина «Сенна» о великом бразильском автогонщике А́йртон Се́нна да Силва трёхкратный чемпион мира по автогонкам в классе Формула-1 (1988, 1990 и 1991), но фильм вышел довольно тихо, является документальным и эпоха гонок здесь иная. Картина «Гонка» представляет собой спортивный байопик (фильм-биография - кинематографический жанр, повествующий о судьбе знаменитой, известной личности на протяжении всей жизни или в наиболее важные драматические её моменты.) с элементами триллера.
Фильм показывает «Формула 1» в 70-х годах, когда это был пик популярности гонок, когда была статистика смертности не на стороне пилотов, а болиды – необузданные згустки энергии. Режиссер показывает нам двух гонщиков: Джеймса Ханта - плейбой, который больше похож на рок-звезду чем на гонщика, балансирующего между жизнью и смертью ради победы и Ники Лауду, полная противоположность, педантичный подходящий к гонкам с холодной расчетливостью. В фильме нет положительных или отрицательных героев есть две противоположности, за которыми зрителю предстоит пристально наблюдать. Психологическое противостояние – вот что ждет зрителя помимо острых ощущений от гонок.
Вообще серьезность работы удивляет, создателям фильма удалось найти оригинальные болиды 76 года, сделать съёмки на исторических автодромах, некоторых из них уже не существует а аварию Ники Лауды снять максимально точно.
Рону Ховарду удалось снять фильм достойный внимания, отлично передающий волнения гонщиков, эпоху гонок 70-х годов, красивые сцены гонок. Безусловно, этот фильм займет свое место, как в карьере режиссера, так и в кинематографе в целом.
10/10



Screenshots










       
Трейлеры








Интересные факты

  • На время съёмок к услугам создателей была представлена как оригинальная техника команд Формулы-1, так и её рабочие копии. Также, во время съёмок создатели фильма консультировались с действующими пилотами и руководителями команд.
  • Даниэль Брюль и Крис Хемсворт не были допущены к вождению реальных машин «Формулы-1». Им приходилось пользоваться машинами «Формулы-3» с кузовами от «Формулы-1».
  • Компании Historic Formula One удалось собрать стартовое поле из 24 оригинальных машин 1976 года, уговорив их нынешних владельцев сотрудничать со съемочной группой.
  • На стартах «Формулы-1» в фильме можно заметить уникальный шестиколесный болид Tyrrell P34.
  • Во время съемок Даниэль Брюль носил специальное приспособление для имитации прикуса Ники Лауды.
  • Крис Хемсворт сбросил 14 кг для роли Джеймса Ханта. До этого он весил 98 кг, эту массу он набирал для роли Тора.
  • Рон Ховард заявил, что он не использовал оригинальные кадры аварии Ники Лауды в Нюрбургринге, но снимал эту сцену в том же углу гоночного круга.
  • Для воспроизведения сцены аварии Ники Лауды на «Северной петле» пришлось прибегнуть к современным цифровым технологиям: использовались современные съемки, сделанные в том самом повороте старого Нюрбургринга, и отсканированные 3D-изображения реальной Ferrari 312Т2, машины 1976 года.
  • В сцене гонок «Формулы-3» в 1970 году на заднем плане можно заметить желтый автомобиль Renault 5. Эта модель появилась только в 1972 году.
  • На протяжении всего фильма все гоночные костюмы OMP имеют новый логотип, который появился только в 2012 году.
  • В сцене, где Лауда едет по сельской местности в Италии, он обгоняет Alfa Romeo Spider третьей серии. В таком дизайне этот автомобиль появился только в 1978 году, а события в этой сцене происходят в 1975-м.
  • Во время сцены Гран-при в Великобритании 1976 года у команды McLaren на пит-стопе есть автомобиль Mark 2, который появился только в 1978 году.
  • В самолете, когда Джеймс Хант обращает внимание на стюардессу, показаны места первого класса авиакомпании Lufthansa. Такие сиденья появились только в 2001 году.





    Награды

    • 2014 — три номинаций на премию BAFTA: лучшая мужская роль второго плана (Даниэль Брюль), лучший звук, премия имени Александра Корды за самый выдающийся британский фильм года.
    • 2014 — премия BAFTA за лучший монтаж.
    • 2014 — две номинации на премию «Золотой глобус»: лучший фильм (драма), лучшая мужская роль второго плана (Даниэль Брюль).
    • 2014 — две номинации на премию «Гильдии актеров»: лучшая мужская роль второго плана (Даниэль Брюль), лучший каскадерский состав.





    Постеры














    Комментариев нет: